Formation SINAPS@ – Session 2016 – Programme

 

Plans et résumés des cours

 

Lundi 30 mai : Introduction et Aléa sismique

8h45-10h : Présentation générale de la formation – C. Berge-Thierry, CEA

10h30-12h30 : Sismotectonique pour l’aléa sismique – L. Bollinger, CEA

14h-16h : Caractéristiques et représentations du mouvement sismique: de la sismologie aux études de vulnérabilité et de risque sismiques – C. Berge-Thierry, CEA

16h30-18h30 : TD1- Sélection d’accélérogrammes, calage à une GMPE et spectres adaptés. – M. Lancieri, IRSN

Etude de cas sur la zone du séisme de « Niigata-ken-Chuetsu-oki »

19h : Pot d’accueil

 

Mardi 31 mai : Vulnérabilité  – Génie Civil et équipement

8h30 – 10h : Bases sur la dynamique des structures – C. Giry, ENS Cachan

10h30-12h30 : Lois de comportement non linéaires – B.Richard, CEA

14h -15h30 : Conception et méthodes d’analyses – F.Voldoire, EDF et N. Moussallam, Aréva

16h-18h : TD2 – Analyse sismique d’une structure – C. Giry, ENS Cachan, S. Grange UGA-3SR, P. Kotronis, EC Nantes

 

Mercredi 1 juin : Ondes dans les sols et Effets de site

8h30 – 10h : Propagation des ondes dans les sols – F. Lopez-Caballero, CentraleSupélec

10h30-12h30 : TD3 – Non linéarité in situ (méthodes empiriques) – F. Gatti, CentraleSupélec

Après-midi libre

Soirée : Vulnérabilité sismique des structures : retour d’expériences, Conférence de P. Lestuzzi, Maître d’enseignement et de recherche à l’EPFL

 

Jeudi 2 juin : Effets de site et ISS – Evaluation du risque sismique

8h30 – 10h : Effets de site et Interaction sol-structure – J. Régnier, Ceréma, P.-Y. Bard, Isterre et F. Lopez-Caballero, CentraleSupélec

10h30-12h30 : TD4 – Sol et effets de site / ISS – F. Lopez-Caballero, CentraleSupélec

14h -15h30 : Evaluation du risque sismique – Courbes de fragilité – I. Zentner, EDF et C. Feau, CEA

16h-18h : TD – Vulnérabilité (intégration aléa, effet de site, ISS, structure, définition du critère de dommage)- I. Zentner, EDF et C. Feau, CEA

 

Vendredi 3 juin : Approches expérimentales du comportement des sols et des structures 

9h – 10h30 : Approches expérimentales du comportement des sols et des structures – A. Le Maoult, CEA

11h -12h00 : Conclusion – Problématique des incertitudes, modèles adaptés et robustes – C. Berge-Thierry, CEA

Départ dans l’après-midi – Bus  à 13h15 pour Saint Gervais

Les repas sont pris sur place à heure fixe : 12h30 pour le déjeuner et 19h30 pour le dîner.

 

Télécharger le programme en Pdf.